Кто и где выдает медицинские книжки

Работодатели во время устройства на работу часто требуют медицинскую книжку. В ней указываются данные о здоровье человека, которые помогают принять решение по поводу включения сотрудника в штат. Если человек раньше не оформлял документ, ему пригодится знать, где выдают медицинскую книжку в Московской области. Её желательно сделать заранее, чтобы в будущем процесс трудоустройства не затянулся.

Зачем и кому нужна личная медицинская книжка

Законодательство обязывает работодателей отправлять сотрудников на медицинские осмотры при поступлении на работу. Время от времени придётся посещать врачей, чтобы проверять состояние здоровья. Помимо этого, работодатель должен оплатить и проконтролировать медосмотр каждого работника. По итогам удастся принять решение по поводу допуска человека к работе. Все сведения вносятся в медицинскую книжку, подтверждающую отсутствие опасных заболеваний.

Кто должен получать личную медкнижку:

  • Люди, возраст которых до 18 лет.
  • Работники, занятые тяжёлой деятельностью, которая может быть связана с вредными и опасными условиями труда. Обязательно проходить осмотр водителям различного транспорта.
  • Сотрудники пищевой промышленности, общественного питания, торговли, лечебно- профилактических и детских заведений, водопроводных сооружений.

Существует немало профессий, для которых обязательна медкнижка. В частности, речь идёт о бюджетных организациях и государственной службе. Осмотр подтвердит, что человек здоров и не имеет опасных для окружающих заболеваний.

Медкнижка

Где можно сделать медицинскую книжку

Подделывать документ нельзя, так как за это положена ответственность. Его отсутствие тоже карается законом, поэтому документ обязательно потребуется. Если человек ищет работу, он может сразу сделать медицинскую книжку. Для этого следует обратиться в муниципальную клинику или диагностический центр, чтобы пройти осмотр. Врачи сообщат о том, какие анализы и обследования потребуются. Также нужно предоставить обязательный перечень документов.

Необходимые бумаги:

  • Паспорт РФ.
  • Фотографии 3 на 4 см.
  • Заявление на получение медкнижки.
  • Направление от работодателя.
  • Пустая книжка.
  • Заявление на прохождение лекций о гигиене и санитарных правилах.

Документацию необходимо передать в регистратуру клиники. Заявление нужно оформлять по выданному образцу. Будет выдан список врачей, к которым придётся записаться. Помимо этого, придётся сдать ряд анализов.

личная медицинская книжка

Кто выдаёт медицинские книжки

Ответ на вопрос, кто выдаёт медицинские книжки, очевиден. Их оформлением официально занимается медицинская клиника после прохождения осмотра. По закону организация должна оплатить все процедуры. Поликлиника не станет бесплатно проверять человека на наличие заболеваний.

Если человек не трудоустроен, тогда ему придётся самостоятельно оплачивать услуги медицинского учреждения. В некоторых случаях разумным решением будет подождать трудоустройства, чтобы за медкнижку платил работодатель.