Ответственность работников за отсутствие медкнижки

Нужна ли личная медицинская книжка, потребуется узнать у работодателя. Медкнижка в городах России нужна для людей, которые занимаются определенным видом деятельности. Медицинская книжка говорит о том, что человек является здоровым и подходит для работы. Если работодатель возьмет человека без медкнижки, он будет отвечать по закону. Чаще всего, предпринимателя штрафуют на достаточную сумму. Он будет нести ответственность за отсутствие медицинской книжки.

Кто обязан иметь медицинскую книжку

На самом деле сфер деятельности, где нужно иметь санитарную книжку, не так много, как, казалось бы. Первым делом потребуется получать санкнижку людям, у которых работа связана с торговлей. Человек работающий с продукцией, детскими товарами или парфюмерией обязан сделать себе медицинскую книжку. Если работа связана с бухгалтерией магазина, то документ не надо получать.

Санкнижка нужна людям, которые занимаются изготовлением питьевой воды, её перевозкой и хранением. Если сотрудник работает в детских учреждениях и медицинских центрах, ему также нужно делать документ.

Медкнижку потребуется получать следующим категориям:

  • парикмахерским, косметическим салонам;
  • организациям занимающимися общественным питанием;
  • общежитиям и гостиницам;
  • для людей, которые работают в общественном транспорте, а также проводникам поездов.

Санкнижка делается при временном трудоустройстве, если ученик проходит практику в организации. Без санкнижки, согласно действующему законодательству, нельзя будет устроиться на вышеперечисленные должности.

медкнижка

Ответственность за отсутствие медкнижки

Штраф могут заплатить как руководители организации, так и должностные лица. Если на предприятиях общепита не будет медкнижки, ответственность несет не только начальник, но и работник. При повторном нарушении штраф будет выплачивать предприятие, но уже в огромных суммах.

Если просрочивать срок медкнижки в округах Москвы, то штраф накладывается только на должностное или ответственное лицо, которое контролирует все вопросы на предприятии. Если неприятная ситуация случилась в местах торговли, то ответственным будет не только продавец, но и руководитель.

санитарная книжка

Штраф за отсутствие медкнижки

Если будут обнаружены нарушения в медкнижке, то для работодателя и сотрудника предусмотрена большая административная ответственность сразу же по двум статьям. При отсутствии медицинской книги в Москве взимается штраф. До одной тысячи рублей для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц. 20 000 рублей будут платить организации, если не будет медкнижки у работников.

Взыскание денег могут заменить приостановлением работы на 3 месяца. Кроме этого, будет наказание за то, что сотрудник был допущен к работе без прохождения комиссии. Сумма обязательного штрафа будет большой: до 25 тысяч рублей для ИП и руководителей. Если будет нарушение у юридических лиц, они заплатят до 130 000 рублей. Выше было рассмотрено кто несет ответственность за отсутствие медицинской книжки у работника.