Прохождение вакцинации при оформлении личной медицинской книжки

Медицинская (санитарная) книжка в любом городе представляет собой официальный документ, наличие которого является обязательным при трудоустройстве в некоторые организации. Этот документ имеет эмблему Федеральной службы защиты прав потребителей на синей обложке, а уникальный номер, внесенный в государственный реестр, подтверждает его подлинность. Ответственность за отсутствие медицинской книжки лежит на плечах работника и работодателя, поэтому так важно правильное заполнение этого документа и актуальное внесение необходимых данных при повторном прохождении осмотров.

Какие прививки нужны для медицинской книжки

Все категории работающий, которые попадают в список лиц, законодательно обязанных проходить периодические медицинские осмотры, должны иметь действующие сертификаты о выполнении всех профилактических прививок. Этот документ должен соответствовать схеме иммунизации.

  1. Прививки против столбняка и дифтерии не имеют ограничений по возрасту, проводятся всем не привитым или лицам, не имеющим подтверждения об иммунизации. Периодичность выполнения прививок — каждые 10 лет.
  2. Против краснухи прививаются женщины в возрасте от 18 до 25 лет, ранее не болевшие и не имеющие справки о прохождении иммунизации.
  3. Против кори прививаются лица в возрасте от 18 до 25 лет, ранее не привитые и не переболевшие корью.
  4. Проведение вакцинации против гепатита. Проводится работникам, не достигшим 55 летнего возраста и не болевшие данным вирусным заболеванием ранее.

К рекомендованной вакцинации отдельных групп работников можно отнести иммунизацию против гепатита А, брюшного тифа и клещевого энцефалита. К группе риска относятся люди, которые постоянно контактируют с продуктами питания или осуществляют трудовую деятельность в выездных загородных учреждениях.

Личная медицинская книжка

Сколько вакцинаций должно стоять в медкнижке

Наличие всех прививок — обязательное условие для получения медицинской книжки в Московской области. Согласно утвержденной плановой вакцинации в медкнижке должно быть отмечено следующее количество прививок:

  • корь — две прививки;
  • гепатит В — три прививки;
  • краснуха;
  • дифтерия;
  • грипп (вакцинация проводится ежегодно по инициативе компании или по деланию работника);
  • брюшной тиф (для работников, контактирующих с живыми возбудителями).

Все перечисленные заболевания обладают высоким уровнем контагиозности, поэтому именно своевременная вакцинация снижает риск заражения и формирования вспышки болезни. Благодаря своевременно сделанной прививке можно обеспечить своему организму длительную защиту от множества инфекционных заболеваний.

Медкнижка

Обязательно ли делать прививки для медкнижки

Плановая вакцинация является обязательным условие получения этого документа. Большинство прививок выполняются в детском и подростковом возрасте, поэтому необходимые данные просто переносятся из прививочной карты. Но вакцинация против гепатита В обязательна для медицинских сотрудников и должна выполняться ими самостоятельно для получения медкнижки в округах Москвы, ведь ответственность за отсутствие медицинской книжки у работника или за ее неправильное заполнение в дальнейшем будет лежать на плечах работодателя.